AIPC-Armenian International Pipe Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О мифах бренда, вкуса курительных трубок, Д-р Фред Ханна, кандидат технических наук
Рейтинг 4 V
ezcool
сообщение 11.4.2009, 1:12
Сообщение #1


лУблю тут тусовацца
***
ник | цитата

Группа: Members
Сообщений: 980
Регистрация: 12.12.2008
Из: Симбирск-Ульяновск
Пользователь №: 516
Спасибо сказали: 165 раз



Репутация:   5  


Миф о бренде и трубках Мастеров в курении трубок
Д-р Фред Ханна, кандидат технических наук


Конкретным маркам бриаровых труб, соответствует определенный вкус? Правда ли, что трубки Dunhill, Charatan или Chonowitsch имеют уникальный вкус, который отличает этот бренд от всех других бриаровых трубок? Правда ли, что дорогой бренд, такой как Кастелло, обеспечивает вышеупомянутые качество курения, которое невозможно реализовать в более дешевых брендах, таких как Chacom или Stanwell? Есть много людей курящих трубки и коллекционеров, которые твердо убеждены в том, что ответы на эти вопросы есть. Остальные лишь частично соглашаются. Я имею ввиду вышеуказанные верования как "бренд мифа" курение трубки. Смысл этой статьи заключается в том, что бренд во многом основан на иллюзии, и я надеюсь, подвергнуть сомнению природу происхождения этих иллюзий.

Основная цель этой статьи состоит в том, чтобы показать, всю неточность и неопределенность дегустации трубочного табака. Взращивание мифа о бренде является еще одним уроком, практика и наблюдение в дегустации табака и вин может нам. Я обдумал этот вопрос и закрыл его для себя с 1975 года. Моя задача состоит в том, чтобы преодолеть традиционные категории мышления, чтобы выйти за рамки бренда и Мастеров и изучить этот вопрос о бриаре для себя, и о приостановлении лояльности или лояльность к компании, или любимых резчиков, на время.

Что касается моей квалификации для этого анализа, помимо многих лет опыта дегустации вина и табака, я имел хорошую подготовку в феноменологии и других научно-исследовательских методах, как части моей работы. Феноменология в контексте поведенческих исследований, является изучение человеческого опыта. Как наше восприятие оказывает влияние и изменения наших предубеждений, предположений, до образования относительно конкретного явления. Речь в этой статье пойдет о бриаре для трубок, его характеристиках, и о том что он дает табачному дыму. Это не значит что все написанное в настоящей статье, должно быть авторитетным, окончательным или вырезано на камне. Эта статья состоит из трех частей, анализ мифа о бренде, а также о том что делает трубочный дым вкусным, и краткое обсуждение мнения, восприятия, а также об эксклюзивности трубочных брендов и мастеров.

Миф о Бренде

Несколько трубочных брендов, как считается, имеют специфический характер и свойства. Каждый из известных брендов, имеют своих преверженцов. Например, многие из коллекционеров утверждают что трубки ультра высокого класса Chonowitsch вкуснее, чем любая другая марка. Dunhill это еще один пример бренда, который как утверждается является своего рода родоначальником вкусных трубок. Rich Esserman, весьма осведомленный коллекционер, упомянул несколько раз в своем отчете, что он считает трубки Dunhill больше подходящими для табаков где больше orientals и меньше Латакии, а трубки Кастелло наоборот предпочитают более тяжелые Латакиевые смеси. Rich также заявил, что "бренд трубки имеет значительное влияние на вкус табака". Таким образом, курительные качества этого Dunhill это то, что нам очень подойдет для начала нашего анализа. Я попытаюсь показать, что существует так много неясностей вокруг ореола Dunhill и других брендов.

Dunhill славится своей технологией обработки маслом, и это, как считается, являются источником его своеобразного и особого вкуса и аромата. На первый взгляд это звучит довольно убедительно. Но стоит только немного проанализировать, как это приводит к сомнениям. Любая ли трубка от Dunhill имеет одни и те же характеристики? Я не смог найти никаких доказательств по этому вопросу в дегустациях, которые я провел с Dunhill. Существует один важный момент, это то когда сделана это трубка. Билл Тейлор Аштон cлавный трубочный мастер отметил, что на протяжении всех двадцати лет, а также во время его работы на Dunhill, он никогда не видел применения какого-либо масла для обработки чаш. Давид Полевой рассказал мне о двух случаях, что он убежден в том, что обработка маслом прекратилась после 1968 года, и после этого трубы Dunhill были весьма разными по качеству. Таким образом, Dunhill после середины 1960-х не применял Oil curing на всех чашах, и что важно, по видимому у Dunhill были разные поставщики бриара.

Несколько коллекционеров Dunhill сказали мне в недвусмысленных выражениях, что трубки имеющие старый патент Dunhill (до 1955) курятся явно лучше, чем более поздние модели. Таким образом, получается особенный вкус имел временные рамки? Это добавляет значительную неопределенность с хорошим вкусом от Dunhill. Обработка маслом дает такую разницу? Видимо, нет, если курительные трубки Dunhill не подвергалисть Oil curingу, эти 33 года, а Билл Тейлор предполагает, что через некоторое время обработка маслом не является значительным фактором в любом случае. Тейлор, который сам применяет этот способ обработки на своих трубках Ashton, заявил, о том, что последствия Oil curingа уже не могут быть обнаружены в процессе курения трубки после 30 курений из одной и той же чаши. Иными словами, по истечении достаточного времени сформированный вкус у трубы уходит, и применение метода становится незначительным достоинством. Теперь, когда я спрашиваю, является ли это, уникальным характером Dunhill? Само дерево, вероятно, имеют большее влияния на вкус, чем его обработка.

Я знаю, что многие коллекционеры, которые рассказали мне лично, что некоторые из их Dunhill очень хорошо курятся, а некоторые не курятся так хорошо. Я также имею несколько Dunhill трубок которые курятся так себе и несколько других которые курятся фантастически. У меня также имеются несколько Dunhill которые великолепно курятся с тяжелыми Латакиевыми смесями и другие, которые в основном имеют нейтральный вкус. Смогут ли коллекционеры Dunhill определить и выделить как отличные так и не очень курибельные Dunhill трубки в слепой дегустации в числе многих других брендов? Я провел много слепой дегустации в винном бизнесе, и мой опыт заставляет меня сомневаться в этом очень серьезно. Однажды я владел гладкой Dunhill даблин, которая курилась просто отлично. Это был старый innertube 1914 года. Мне принадлежат еще три из таких же полученные в одно и тоже время от одного владельца в 1978 г., но один из них выделяется как наилучший на сегодняшний день. Он курил, а также мои наилучшие Charatan и Castello. Эти два бренда, по причинам, которые мы обсудим позже, были хорошими, но не отличными по вкусовым качествам, однако из всех трех курилось одни и те же Английский смеси, потому что все, что я тогда курил это (Mixture # 759 и Bengal Slices). Так давайте поставим вопрос. Есть центральная нить доказательства того, что дает представление о характере Dunhill как выдающегося? Не то чтобы я могу видеть. Хотя я выбрал Dunhill, но, это касается практически всех марок, из любой страны происхождения. Когда дело доходит до конкретного вкуса какого то бренда в хорошо сделанной трубке с хорошо подготовленным бриаром, мы, по всей вероятности имеем дело с мифом. Это материал, не бренд.

Давайте теперь перейдем к трубкам Кастелло (Castello). Как и в случае с Dunhill, многие коллекционеры Castello страстно утверждают о наивысших качествах курения этой марки. У меня у самого имеются трубки класса High Grade Castello , и я очень любил их. Как и Dunhill, они отличные. Курятся ли они лучше, чем все остальные марки? Конечно, нет. У меня когда-то был новенький, красивый Castello Collection Greatline 4K, который в настоящее время стоит в розницу $ 1150. Он курился ужасно, будь то с Английскими или Вирджиниевыми смесями. Вкус был жестким и кислым от первой же чаши и не улучшился, что бы я ни делал. Другие Castello которые у меня есть, курились же напротив, отлично, и по-прежнему были очень хорошими.

Каждые трубки по качеству курения и вкусу отличаются и уникальны в своем роде, а также одновременно каждая несет общее сходство со всеми другими трубками. Многие Castello хороши для Английских смесей, другие - лучше подходят для Virginias. Это касается материала, а не бренда. Но трубки Castello как группа отнюдь не единственная с их ароматом и вкусовыми качествами. Я имею в собственности Don Carlos, Caminetto и Charatan трубки, которые неотличимы от Castello в качестве и вкусу дыма. Вероятно, верно и то, что, как Аштон со своей технологией обработки бриара, Castello с их технологией Air curing, также теряет свои характеристики после 30 чаш. На определенном этапе, у трубки имеется свой неповторимый вкус.

О диаметрально противоположном мнении о качестве, рассказал мне Нейл Мак Грегор, владелец трубочных магазинов Port Royal в Толедо и Колумбус, штат Огайо. Опытный коллекционер и курильщик разного рода High Grade, более 30 лет, Нил рассказал мне о Castello Sea Rock, который однажды принадлежал ему, который был просто удивительно качества. Он раскрывал любой вкус табака. Она добавляла богатый, полный вкус, в отличие от любой другой трубки которыми он владел когда-либо. Это материал, а не бренд. Однажды у меня был великолепный по курению Charatan Selected что напомнило мне рассказы Нила о Castello Sea Rock. Не забываемый вкус некоторых труб, имеет место быть но, опять же, это скорее бриар, а не бренд.

Ну, что сказать о высококлассных датских трубках, сделанные известными мастерами, таких, как Джесс Chonowitsch, Lars Ivarsson, и два резчики (Ульф и Перу) С. Bang? Если забыть о красоте, дизайну, резьбе, точности исполнения и очень высоких ценах, кажется, мы придем в конечном счете к тому же результату. Я имел по меньшей мере две беседы с известным коллекционером датский труб ультра высокого класса. Таких как Бо Норд, Chonowitsch Ларс Ivarsson, С. Bang, Поул Расмуссен и Поуля Ilsted, а также имеет в коллекции около десятка трубок Сикстен Ivarsson и многих другие. Когда попросил его, быть честным, и откровенно высказаться о курительных свойств этих трубок, он улыбнулся и сказал: "Они курятся так же, как моя Ben Wade". Что касается меня, я люблю трубочных мастеров таких как Paul Ilsted. Они курятся также как Dunhill, Charatan и Кастелло, но не выше всех остальных. Каждый из них отличаются. Однажды я курил Chonowitsch, рекомендованный мне моим хорошим другом Tony Soderman. Это была красивая трубка, безукоризненно хорошо сделанная. Курилась великолепно, так же хорошо, как и старые Comoys или Barlings. Из этого следует – курилась эта трубка также хорошо что и другие из хорошего материала..

Наиболее показательным является множество бесед которые я однажды провел с тремя лицами. Я не буду давать имена по причинам, которые станут очевидны, но каждый из них, в то время, занимались продажей Top grades. В отдельных беседах, проведенных с этими тремя мужчинами, они сказали мне, что они курили почти все трубки высокого класса датских мастеров, а также трубки Vesz, хотя ни один из них не курил Бо Норд. Затем я спросил, какой из этих брендов является примером по качеству курения. Каждый улыбнулся и сказал, что, несмотря на мастерство, несомненно, не смогут определить разницу в качестве между курением тех высококлассных работ, от менее дорогих, но хорошо сделанных марок. Есть ли здесь над, чем задуматься?

Как то у меня был простой second Петерсона (один из многих), который мне нравился равно как любой из высококлассных мастеров. Я также владел дешевым Stanwell много лет назад, который я купил новым, аналогичный пример. Он явно не знал, что он должен быть с низким статусом. Он обладал таким же великолепным качеством курения как какой-либо из лучших Charatan, Dunhill или Castello. Я имею в собственности старые трубки Comoy и Sasieni, которые ставят позади Dunhill и Castello. Я люблю Charatan straightgrains, но у меня нет иллюзий. Несколько Charatan не обладали хорошими курительными свойствами для меня, независимо от эпохи или датировки. Другие Charatan которые у меня есть были просто прекрасными, но дело в том, что все они разные, в то время как у меня, из насчитывалось две сотни в тот или иной момент. Все мои Castello также являются различными.

Каждая трубка любой марки отличается в своем роде. Когда я спросил David Field о его мнении, об этом, он полностью согласился. А мой друг и бывший владелец магазина, в его коллекции Charatan Supremes и Selecteds, заметил мне почти шепотом, что в его коллекции есть Comoys Tradition Pot c прямоугольным чубуком, который он равнял с любым Charatan самого высокого класса. Еще один друг и менеджер трубочного магазина рассказывал о его Custombilt Rhodesian, который сравним с каким-либо из высокого класса Ashtons, Upshalls, Ser Jacopos, и Dunhill. Некоторые коллекционеры, как правило, смотрят свысока на французские трубки, но Боб Пейдж, который написал несколько прекрасных статей о трубках и курению трубки во Франции, рассказал мне, что его относительно недорогой Genod и другие трубы из Франции легко равняются по качеству с его Dunhill. Курильщики трубок не курят бренд. Они курят бриар. Но тот, кто создает трубки, должен позаботиться о хорошей подготовке бриара и инженерии.

Одним условием мифа о бренде является достаточно глубоко и начинает выходить за рамки номенклатуры, страны, и резчика. Мы собираем трубки различных марок, форм, размеров, ценам и т.д., но все это - бриар для курения. Существует нечто в бриаре, что придает курению свою прелесть, магию. Именно этот момент, заслуживает нашего внимания, а не бренд. В прошлом номере ”Pipe Collector”, Rich Esserman, лицо, к которому я отношусь с большим уважением, сообщил мне об одном "эксперименте" с помощью которого он развивает миф о бренде. Он выкурил табак Garfinkel’s #15 в трех разных трубках, размер magnum, Dunhill, А. Н. С. Bang и Amorelli. Он пришел к выводу, что "каждая труба, курится по-другому." Конечно, я как и Rich последовал его примеру и сделал тоже самое и пришел к такому же выводу. К сожалению, такой эксперимент не оказывает поддержку мифов, потому что одна труба не имеет и не может представлять весь бренд. Каждая труба курится иначе по сравнению с другими из той же или другой марки. Использование только одной трубки на основе бренда для сравнения недостаточно в исследовании. И справедливости ради надо заметить, я уверен, что этот эксперимент не приведет не к чему, кроме случайности.

Действительно любая дегустация как эксперимент должна проведена в слепую, что рецензент не имел возможности определить трубку. По крайней мере, бренд и форма трубы должны быть скрыты, чтобы на дегустатора ничего не влияло. Слепая дегустация почти никогда не делалось в мире курения трубки. Нет установленных параметров, которые я знаю. В течение 50 слепых дегустации высококачественных французских вин и Калифорнии, которые я вел, я часто слышал умных, хорошо образованных, высококвалифицированных винных дегустаторов которые предсказывают, что они смогут выявить и определить, какие вина были из каких виноградников и замков. Это звучало весьма убедительно. Снова и снова эти "эксперты" ошибались, когда они приходили ими номенклатура и ярлыки влияли на их мнение. Лишь изредка они были правы. Но, как было изложено в предыдущей статье, дегустация вина гораздо проще и гораздо меньше, чем двусмысленная дегустация табака. В случае с дегустацией трубок и табаков, миф диктует нашим ожиданиям, готовит наш вкус, и конструирует дегустационный опыт, когда мы честно хотя наивно верим, что мы в настоящее время объективны и беспристрастны. Но мифы только дают погрешности нашему восприятию, если мы с этим соглашаемся.

Почему трубка из одного бриара куриться лучше чем из другого?

Это постоянный вопрос среди курильщиков трубки и коллекционеров, и я хотел бы поучаствовать в нем, не дать окончательный ответ, а предложить новые возможности подхода. Прежде всего, давайте условимся, в этой дискуссии, что данный кусок бриара имеет правильную сверловку, инженерию, и материал хорошо выдержан, обработан по всем правилам будь то oil curing, air curing или oven curing. Вопрос в том влияет ли место произрастания вереска на качества курения.

Давайте рассмотрим географическое происхождение. Наиболее серьезные трубочные коллекционеры имеют в своей коллекции и курят трубки из вереска, что идет из Алжира, Греции, Корсики, Сардинии, Лигурии, Тосканы, Калабрии, и других менее известных регионов. Давайте вернемся к Dunhill на основе представленной информации о происхождении несколько десятилетий назад. Как я помню, трубки были якобы были изготовлены из Алжирского бриара, Tanshells были сделаны из Cардинского, а Root были сделаны из Калабрийского. Но я лично не знаю ни одного из коллекционеров, который бы говорил, что какой либо из этих имеет вкус лучше, чем другие. Но факт, что, однако, бриар из некоторых регионов имеет различные физические свойства. Например, Алжирский, как правило, мягче Калабрийского. Но это, похоже, не связанно с курением и вкусовым потенциалом. На протяжении многих лет, географическое направление не представила удовлетворительного ответа на наш вопрос о том, почему некоторые трубки так отлично курятся. Том Eltang как то сказал, что «происхождения не столь важно. Вы можете получить хороший бриар также из большинства средиземноморских стран». Возможно, пришло время рассмотреть альтернативный метод исследования.

Что касается вина, французы пошли на большие расходы ученым чтобы проанализировать лучшие почвы и их состав который подходит лучше для конкретного вина. Пино Нуар, пожалуй, лучший пример для этого. Pinot Noir является единственным сортом винограда, используемым для красных вин из Бургундии, на востоке Франции, и они, самые востребованные вина в мире. Научным анализом выявили что почва где произрастают виноградники в регионах Бургундии содержит особого рода известняк, что идеально подходит для этой разновидности винограда. Достаточные воздействия солнца и идеальное расположение на склоне холма также являются важными факторами, состав почвы считается решающим. Любопытно, что аналогичный анализ почвы где произрастают самые ординарные виноградники из которых делают бургундские вина которые не так известны, эти важные характеристики почвы отсутствуют.

Может быть, это аналогичный эффект различного состава почвы где произрастает вереск? Возможно, что отличный по качеству курения бриар это совокупность некоторых факторов, таких как состав почвы и достаточного воздействия солнца, а также надлежащей погоды и условий окружающей среды. Если это так, то человек может выбирать материал из которого будет производить лучшие трубки. Ботаника описывает что кап(нарост на корне) впитывает минералы и питательные вещества из почвы. Бриар является частью корня Весьма вероятно, что постоянное воздействие питания из почвы, будет влиять на вкус бриара как различные почвы влияют на виноградники, из которых делают вина. Вопрос в том, какой тип почвы придает тот идеальный вкус бриару.

Существуют различные типы почв, как, например, глинистые, известняковые, меловые и песочные. Каждая может повлиять на свойства бриара, которые мы воспринимаем как вкусные по качеству курения, характеристики и о которых мы мало что знаем, в данный момент. Возможно, некоторые мастера знают это и используют, похоже, никто не будет говорить. Это могло бы быть плодотворным направлением научных исследований в тайне ”великолепного” курения трубки. В любом случае, есть доводы, что почва и солнце может быть более значительным и важным фактором, чем географический регион, бренд, резчик, или методы очистки бриара. В конце концов, один географический регион, например, как Греция, по всей вероятности, имеет несколько типов почв, как и в Бургундии, так что анализ только по регионам не будет верным. Парадокс здесь в том, что лучший по качеству курения бриар может быть обусловлен тем где он произрастал а не то как это трубка помечена Кастелло Коллекция Greatline Fiammata, Dunhill DRH или Charatan Crown. Это может также объяснить замечательные курительные свойства моего простенького Stanwell а не его статус в трубочном мире.

Я хочу, закончить этот довольно длинный очерк раз и навсегда. Я посещал alt.smokers.pipes (ASP) в Интернете несколько раз, и читал отзывы, где говорилось о своих любимых трубках, и все сводилось где то к одному, что Dunhill или Chonowitsch и другие трубки, вне досягаемости. Это весьма прискорбно, и свидетельствует о том, каким образом мифы могут нанести вред нашему хобби. Это может привести к положению элитарности, если мы не будем осторожны. Иными словами, миф в который мы можем поверить, приведет к тому мнению что только состоятельные коллекционеры High grade Top Grades трубок могут позволить себе превосходный опыт курения. Это чушь, и я уверен, что никто из нас не желает такого сценария. Тот, кто будет достаточно осведомлен, чтобы выбрать хорошо сделанную трубку с выдержанным и очищенным материалом имеет большой шанс найти ту которая достигает статуса легенды. Даже скромный Stanwell можно курить, как благородные Chonowitsch, даже несмотря на то, что последняя значительно превышает Stanwell в красоте, текстуре, и мастерстве. Дело в вереске, а не в бренде. Элитарности не место среди курильщиков трубки.

Статья взята отсюда.

Сообщение отредактировал GEVA - 8.5.2016, 9:41
Причина редактирования: Переведено с помощью Google, читать было трудно. Подредактировал, смысл уловить можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alemurzin
сообщение 11.4.2009, 3:21
Сообщение #2


лУблю тут тусовацца
***
ник | цитата

Группа: Members
Сообщений: 562
Регистрация: 18.11.2008
Из: Красноярск
Пользователь №: 509
Спасибо сказали: 124 раза



Репутация:   2  


Харошая статья. И правда, есть у мну стэнвелл, который отлично курится. Но от Банга все равно не откажусь wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ezcool
сообщение 11.4.2009, 3:25
Сообщение #3


лУблю тут тусовацца
***
ник | цитата

Группа: Members
Сообщений: 980
Регистрация: 12.12.2008
Из: Симбирск-Ульяновск
Пользователь №: 516
Спасибо сказали: 165 раз



Репутация:   5  


По крайней мере еще одно мнение которое имеет право быть.
перевод конечно далеко не художественный.
и воды много.

Сообщение отредактировал ezcool - 11.4.2009, 5:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Леонтьев
сообщение 11.4.2009, 8:10
Сообщение #4


Микко Пайпелайнен
******
ник | цитата

Группа: AIPC
Сообщений: 9169
Регистрация: 4.12.2005
Из: Донецк
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 2159 раз



Репутация:   19  


Cовершенно согласен с автором.
Только добавил бы, что курительные свойства бриара зависят ещё и от выдержки его.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ezcool
сообщение 11.4.2009, 8:13
Сообщение #5


лУблю тут тусовацца
***
ник | цитата

Группа: Members
Сообщений: 980
Регистрация: 12.12.2008
Из: Симбирск-Ульяновск
Пользователь №: 516
Спасибо сказали: 165 раз



Репутация:   5  


там есть об этом.трудности перевода. puffy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Леонтьев
сообщение 11.4.2009, 8:28
Сообщение #6


Микко Пайпелайнен
******
ник | цитата

Группа: AIPC
Сообщений: 9169
Регистрация: 4.12.2005
Из: Донецк
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 2159 раз



Репутация:   19  


Я так понял, что он имеет ввиду эстейт трубки, а я говорю о выдержке.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor_ff
сообщение 11.4.2009, 8:47
Сообщение #7


давно уж на форуме
****
ник | цитата

Группа: AIPC
Сообщений: 1253
Регистрация: 13.10.2005
Из: Вена, Австрия
Пользователь №: 31
Спасибо сказали: 253 раза



Репутация:   10  


Отличная статья по содержанию. То что я всегда и думал. Последний эксперимент провел сам лично, заказав одновременно Parker и Dunhill. При том что последний в 4 раза дороже первого, сильной разницы в курении я не почувствовал. Только что латка была у Parkera, вот и вся разница, а во вкусе никакой. Да и по остальным трубам также. Дешевый Stanwell рулит однозначно. Да не помешает это Карле стругать трубы дальше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ezcool
сообщение 11.4.2009, 8:58
Сообщение #8


лУблю тут тусовацца
***
ник | цитата

Группа: Members
Сообщений: 980
Регистрация: 12.12.2008
Из: Симбирск-Ульяновск
Пользователь №: 516
Спасибо сказали: 165 раз



Репутация:   5  


интересная аналогия у автора насчет виноградников и вереска. puffy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БОРОДИН
сообщение 11.4.2009, 11:09
Сообщение #9


Пан СпортсмЭн
******
ник | цитата

Группа: Moderator
Сообщений: 9547
Регистрация: 9.12.2005
Из: Киевская область.
Пользователь №: 51
Спасибо сказали: 5777 раз



Репутация:   96  


Еще добавлю, что разные люди вкладывают разный смысл в понятие "вкусная трубка".
Это происходит от того, что нет эталона и вкусы у всех разные.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sky
сообщение 11.4.2009, 14:12
Сообщение #10


Феероизверг Дружелюбный
******
ник | цитата

Группа: Members
Сообщений: 6580
Регистрация: 27.9.2005
Из: Kiriyat Motskin. Israel
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1768 раз



Репутация:   88  


Бред.
Т.е. не совсем . Тут есть интересный момент :
Цитата
Иными словами, миф в который мы можем поверить , приведет к тому мнению что только состоятельные коллекционеры High grade Top Grades трубок могут позволить себе превосходный опыт курения. Это чушь , и я уверен, что никто из нас не желает такого сценария. Тот, кто будет достаточно осведомлен , чтобы выбрать хорошо сделанную трубку с выдержанным и очищенным материалом имеет большой шанс найти ту которая достигает статуса легенды.Даже скромный Stanwell можно курить, как благородные Chonowitsch, даже несмотря на то, что последняя значительно превышает Stanwell в красоте, текстуре, и мастерстве. Это вереск, а не бренд.Элитарности не место среди курильшиков трубки.

Собссно с этого , полит. экономического посыла и стОило начинать. Подкрепляя его в процессе исследования , доказательной базой.
А так , вывод сам по себе пуст и бездоказателен.
Ещё момент :
Цитата
несмотря на мастерство, несомненно, не смогут определить разницу в качестве между курением тех высококлассных работ, от менее дорогих, но хорошо сделанных марок. Есть ли здесь над, чем задуматься?

Я готов согласиться с аффтаром , при условии , что дорогие , как он выразился "высококлассные" работы , имеют в своей основе цель : вкусное и комфортное курение , тогда как недорогие , скажем "машинные" бренды , такой задачи не ставя в принципе , там главная забота - рентабельность.
Я видел оч много трубок "Stanwell" , "Vauen" , "Savinelli" , "Peterson" из хорошего материала и интересных же форм. Но оч редко видел их трубки выполненные в хорошей инженирии ,(т.е комфортными в курении). Стал-быть да , весьма вероятно , что кому-то повезёт и он купит "Stanwell" , за сотню баксов , что нипо каким параметраи не уступит "Former" , только вероятность эта , сравнима с лотерейной...
Далее , много банальностей , прописных истин и известных фактов , которые , впрочем , никак не продвигают нас к решению задачи.
Отсюда вопрос : О чём , блин , топег ,(т.е. статья) , ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
xmhr
сообщение 11.4.2009, 15:33
Сообщение #11


нравицца мине тута
**
ник | цитата

Группа: AIPC
Сообщений: 52
Регистрация: 20.4.2007
Из: Львов, Украина
Пользователь №: 181
Спасибо сказали: 39 раз



Репутация:   0  


Есть один VAUEN у меня, моя первая вересковая трубка. Изготовлена где-то в конце 60-х начале 70-х. Курится она замечательно, одна из самых любимых smoke_2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ezcool
сообщение 11.4.2009, 18:01
Сообщение #12


лУблю тут тусовацца
***
ник | цитата

Группа: Members
Сообщений: 980
Регистрация: 12.12.2008
Из: Симбирск-Ульяновск
Пользователь №: 516
Спасибо сказали: 165 раз



Репутация:   5  


Цитата(sky @ 11.4.2009, 13:12) *
Бред.
Т.е. не совсем . Тут есть интересный момент :
Собссно с этого , полит. экономического посыла и стОило начинать. Подкрепляя его в процессе исследования , доказательной базой.
А так , вывод сам по себе пуст и бездоказателен.
Ещё момент :
Я готов согласиться с аффтаром , при условии , что дорогие , как он выразился "высококлассные" работы , имеют в своей основе цель : вкусное и комфортное курение , тогда как недорогие , скажем "машинные" бренды , такой задачи не ставя в принципе , там главная забота - рентабельность.

Я видел оч много трубок "Stanwell" , "Vauen" , "Savinelli" , "Peterson" из хорошего материала и интересных же форм. Но оч редко видел их трубки выполненные в хорошей инженирии ,(т.е комфортными в курении). Стал-быть да , весьма вероятно , что кому-то повезёт и он купит "Stanwell" , за сотню баксов , что нипо каким параметраи не уступит "Former" , только вероятность эта , сравнима с лотерейной...


Далее , много банальностей , прописных истин и известных фактов , которые , впрочем , никак не продвигают нас к решению задачи.
Отсюда вопрос : О чём , блин , топег ,(т.е. статья) , ?


статья то сама по себе старая, тогда как мне представляется делали лучше.

а в самом деле неужели так трудно просверлить правильно "дырку"

другой вопрос, рентабельность.

а вот лотерейка если купить "XXXXXX" за 1000$ а куриться он будет гавенно.тож интересный момент.

мне кажется автор то ,тоже спретензией к мануфактрурам которые могут но не хотят.
а мне кажется смысл понятен если хотите купить просто хорошую трубку то выбирайте "нудно и долго". wink.gif

Сообщение отредактировал ezcool - 11.4.2009, 20:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
БОРОДИН
сообщение 11.4.2009, 19:58
Сообщение #13


Пан СпортсмЭн
******
ник | цитата

Группа: Moderator
Сообщений: 9547
Регистрация: 9.12.2005
Из: Киевская область.
Пользователь №: 51
Спасибо сказали: 5777 раз



Репутация:   96  


Цитата(ezcool @ 11.4.2009, 18:01) *
если хотите купить просто хорошую трубку то выбирайте нудно и долго.


Зачем нудно и долго?
Хороших трубок много.
Надо просто знать где искать.
И знать чего хочешь.
И изучать вопрос. Вникать в суть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ezcool
сообщение 11.4.2009, 20:21
Сообщение #14


лУблю тут тусовацца
***
ник | цитата

Группа: Members
Сообщений: 980
Регистрация: 12.12.2008
Из: Симбирск-Ульяновск
Пользователь №: 516
Спасибо сказали: 165 раз



Репутация:   5  


Цитата(БОРОДИН @ 11.4.2009, 18:58) *
Надо просто знать где искать.
И знать чего хочешь.
И изучать вопрос. Вникать в суть.


это я и мел ввиду puffy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Doctor_ff
сообщение 12.4.2009, 2:16
Сообщение #15


давно уж на форуме
****
ник | цитата

Группа: AIPC
Сообщений: 1253
Регистрация: 13.10.2005
Из: Вена, Австрия
Пользователь №: 31
Спасибо сказали: 253 раза



Репутация:   10  


Правильный ответ давно сформулировал Барбарыч примерно следующим образом: идем в магаз/инет, находим, что нравится за приемлимые деньги, забиваем чем придется...по душе...и ловим кайф! Нет тут никакой науки. ИМХО. Есть деньги - курим Дунхиллы и Кастелло, нет - нечего и пытаться, так как результат скорее разочарует. Есть еще деньги - курим бангов, карлов и хишенов, нет - тоже ничего страшного, ибо откровения не произойдет. Другое дело имидж...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
artist
сообщение 12.4.2009, 10:33
Сообщение #16


давно уж на форуме
****
ник | цитата

Группа: AIPC
Сообщений: 2306
Регистрация: 7.8.2008
Из: Омск
Пользователь №: 405
Спасибо сказали: 1401 раз



Репутация:   23  


cool_4.gif cool_4.gif cool_4.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Denis_T
сообщение 12.4.2009, 12:30
Сообщение #17


лУблю тут тусовацца
***
ник | цитата

Группа: Members
Сообщений: 362
Регистрация: 6.3.2009
Из: Волгоград
Пользователь №: 564
Спасибо сказали: 42 раза



Репутация:   3  


Цитата(Doctor_ff @ 12.4.2009, 1:16) *
Есть деньги - курим Дунхиллы и Кастелло, нет - нечего и пытаться, так как результат скорее разочарует.


Не поспоришь. yes.gif
Если на трубки денег нет – то курить из них действительно никак не получится… biggrin.gif Разве что кто попробовать даст…
Кстати, можно организовать бизнес, наверное. Дорогая трубка на прокат. cool_7.gif Возможно, пользовался бы популярностью. Может, кому интересно, как из всяких Иварссонов курится... Или даже из Данхилов.
Или, может, такое уже давно есть? puffy.gif
Хотя вряд ли. crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Serpentum_succin...
сообщение 12.4.2009, 13:20
Сообщение #18


давно уж на форуме
****
ник | цитата

Группа: Members
Сообщений: 1043
Регистрация: 30.9.2005
Из: Израиль
Пользователь №: 8
Спасибо сказали: 101 раз



Репутация:   12  


Вот жеж откопали баян и давай его поторошить...

Статья по сути передёргивание фактов из любви к политкорректности.

И тем не менее, одно явно - нужно понимать, за что вы платите деньги в той или иной трубке того или иного мастера или фабрики.
Вкус брира(причем изначальный, до сезонирования), вокруг которого он там всё закрутил, это всего лишь один из факторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ezcool
сообщение 12.4.2009, 13:28
Сообщение #19


лУблю тут тусовацца
***
ник | цитата

Группа: Members
Сообщений: 980
Регистрация: 12.12.2008
Из: Симбирск-Ульяновск
Пользователь №: 516
Спасибо сказали: 165 раз



Репутация:   5  


Баян не баян, незнаю, специально не копал случайно наткнулся на статью стало интересно
я новичок поэтому мне интересно услышать разные выводы.

однако ж каждый нашел в этой статье полезные для себя выводы. puffy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Леонтьев
сообщение 12.4.2009, 18:43
Сообщение #20


Микко Пайпелайнен
******
ник | цитата

Группа: AIPC
Сообщений: 9169
Регистрация: 4.12.2005
Из: Донецк
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 2159 раз



Репутация:   19  


Проанализыровав свои пристрастия в контексте статьи хочу сказать еще пару слов.
В повседневном курении из Мастеров у меня Хишен, Хеби и Якслон. Первй потому, что очень вкусно курится и недорого стоит по сравнению с другими, второй по той же причине, т.е вкус, но по интересности шейпов Хишен еще впереди, третий - хочу понять почему (наверное чувствуется потенциал). Все остальные трубки машинные, но старые. Из дорогих два Данхила, первый был самым первым 29-го года, курю потому, что не родной мундштук и чаша с вертикальной трещиной. Покупал у Саши Мамона, точнее хена мне в подарок. Про мундштук он предупредил, а вот о том, что чаша коцнута, да еще и нагар в 3 мм на второй половине чаши не убран - нет. С этой трубки я и начал сам вычухивать их и появилась тяга к этому. Второй данхилл был возвращен мне по нашей гарантии, т.к. покупателя показалось, что там тоже трещина. Трещины не оказалось, просто такой бласт там, но трубочку оставил себе и теперь это мамая вкусная моя трубка, точнее их пяток, но она из них. Есть еще несколько недещевых, например Лукошко, но там настолько плохой эбонит... Окисляется при первом же контакте со ртом... Но мне нравится. Я не называю автора, т.к. кто знает сам поймет, а он может и исправился. Остальные - это трубки годовые клубные и 60-х годов из забраковки.
Курятся все исключительно, может потому, что чищу их усердно да и табак не какашливый курю. Но скорее всего просто в нутри себя определил планку, что трубка для курения должно стоить не дороже 200, и реже 300 долларов. А лучше и того дешевле.

P.S. пишу с коммуникотора, так что простите за ошибки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



| Текстовая версия | Сейчас: 18.4.2024
© 2005-2024 AIPC - Armenian International Pipe Club