AIPC-Armenian International Pipe Club

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

38 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мундштук. Все о нем., Материал, изготовление, ремонт мундштуков
Рейтинг 5 V
sava
сообщение 22.8.2009, 9:38
Сообщение #81


зверушка неведома
****
ник | цитата

Группа: Guests
Сообщений: 2103
Регистрация: 24.3.2009
Из: Россия,Орел
Пользователь №: 574
Спасибо сказали: 985 раз



Репутация:   37  


Общепринятой последовательности наверное нет.Но общее правило как мне кажется-от большего к меньшему.Т.е.сначала грубо вытачиваются детали,затем все ближе к желаемому.Это касается всех деталей.То,что сточил-уже не наростишь,поэтому бойтесь сточить лишнее.Это всегда не поздно сделать.
Токарь Вам будет вытачивать сначала грубо,затем доведет до нужных размеров.Внутренности тоже сначала сверлятся,затем дымканал разворачивается на конус например трехгранным надфилем со сточенными до шабера плоскостями,потом внутренности шлифуются шкурками со все уменьшающейся зернистостью(400;600;800;1000;1500;2000, купить можно в автомагазине).Шлифовать муторно,но нужно.Некоторые используют палочку для барбекю,накручивая шкурку на нее,я наклеиваю полоску шкурки на круглый надфиль,мне так удобнее.Верх делаю сначала грубо,примерную форму.Потом вставив сверло в дымканал в загубнике(для ориентира)вытачиваю площадку для зубов.Размер проверяя штангенциркулем и визуально(чтобы не проточить в дымканал)на пломилиметра больше чем окончательный размер.Затем вся площадь мундштука стачивается до нужной формы,учитывая что будет еще шлифоваться шкурками и еще немного потеряет в толщинах.Вытачиваю загубник.Материал достаточно мягкий и податливый,а деталь мелкая с острыми уголками,которые можно уничтожить одним неосторожным движением напильника или шкурки(чем зернистость больше-тем вероятнее).Поэтому не спеша,нежными,но уверенными движениями вытачиваем нужную форму.сначала напильником.Раскрываем в загубнике рот.Без бормашины трудно,но можно.Допустим острым ножом,который со сменными лезвиями(лезвие должно быть хорошо зафиксировано и не болтаться)кропотливо,опять же не торопясь удаляем лишнее изо рта мундштука.Шлифовка.Последовательно шкурками(к примеру 100;180;240;400;600;800;1000;1500;2000).Угол между мундштуком и ступенькой загубника до 400 шлифуется просто шкуркой,затем с 400 или 600 шкурка сгибается в уголок и в нее вкладывается жесткий брусок с прямым углом.Рот загубника шлиф.шкурками свернутыми так,чтобы можно было достать как можно глубже.В результате шлифовок получаем готовый мундштук без каких либо царапин,ям и горбов,с гладким дымканалом плавно переходящим в загубник.Полировка внутренностей.Тонкая прочная нитка петлёй пропускается через загубник,в петлю цепляем шнурок и вытаскиваем в загубник.Мундштук на шнурке.Один конец шнурка держим рукой,а другой закрепляем(я делаю петлю на том конце и становлю туда ногу).Гоняем туда-сюда мундштук по шнурку смазаному пастой ГОИ или зубной пастой.Если мундштук гнуть,то самое время.Нагреваем осторожно чтобы не поджеч,в процессе пробуем гнуть.Когда материал достаточно и равномерно прогреется мундштук нежно сгибаем и зафиксированный в согнутом положении охлаждаем водой.Результат не понравился?Грейте поновой.Поверхность мундштука полируется пастой ГОИ или какая там у вас есть паста.Если нет точила с войлочным кругом,то можно опять же с пастой на куске ткани(лучше шерстяной.Долгим,муторным туда-сюда добиваемся блеска.Учесть что всякие уголки и тонкие выступающие части(ступенька загубника и т.д.) сполировать(сточить,сжечь)достаточно легко,особенно это касается точила,поэтому сильно не прижимать и пасты не жалеть.Протереть салфеткой.Ай да мундштук у вас получился!
Это я так делаю(но мне проще,есть точило и бормашина),а другие может и подругому.
Прошу прощения за много букв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lav
сообщение 22.8.2009, 10:22
Сообщение #82


нравицца мине тута
**
ник | цитата

Группа: Validated
Сообщений: 75
Регистрация: 10.7.2009
Пользователь №: 631
Спасибо сказали: 15 раз



Репутация:   0  


Цитата(sky @ 22.8.2009, 12:41) *
О как ! Ну Слава Б-гу ! ПАЗДРАВЛЯЮююю !


СПАСИБО!!!
Ура! Теперь я тоже чучуть Самоделкин. nac_zin2.gif

Цитата(sava @ 22.8.2009, 13:38) *
Это я так делаю(но мне проще,есть точило и бормашина),а другие может и подругому.

Андрей, очень познавательно! Спасибо! Почерпнул для себя пару интересных момент :021: ов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Perf
сообщение 22.8.2009, 10:47
Сообщение #83


нравицца мине тута
**
ник | цитата

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 19.5.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 604
Спасибо сказали: 20 раз



Репутация:   0  


Цитата(sava @ 22.8.2009, 12:38) *
Прошу прощения за много букв.

Огромное спасибо. Очень полезные букавы smoke_0.gif


Цитата(sava @ 22.8.2009, 12:38) *
затем дымканал разворачивается на конус например трехгранным надфилем со сточенными до шабера плоскостями

Вот это момент не понял.
Имеется в виду сильно пологий конус по всей длине дымканала ? shok.gif
(2 мм у загубника, 4 мм у чубука к примеру ?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sava
сообщение 22.8.2009, 11:05
Сообщение #84


зверушка неведома
****
ник | цитата

Группа: Guests
Сообщений: 2103
Регистрация: 24.3.2009
Из: Россия,Орел
Пользователь №: 574
Спасибо сказали: 985 раз



Репутация:   37  


Цитата(Perf @ 22.8.2009, 11:47) *
Вот это момент не понял.
Имеется в виду сильно пологий конус по всей длине дымканала ? shok.gif
(2 мм у загубника, 4 мм у чубука к примеру ?)


Надфиль трехгранный.На нем 3 плоскости с насечкой.Эту насечку сошлифовать,чтобы получился 3 гранный шабер.3 гладких плоскости и 3 острых грани.У меня как раз получилось 4 мм в самом широком месте.Кончик получается гораздо менее 2 мм.Его затачиваем так,чтобы был похож на маааленькую(часовую)отвертку.Это нужно зарем,чтобы можно было досверливать недосверленое коротким сверлом отверстие дымканала.
Сверлим балванку под мундштук сверлом (я сверлю диаметром 2,3 мм насколько достанет)со стороны цапфы.Можно сверлом допустим 3-3,5 мм рассверлить на глубину примерно 20-30мм,затем разворачиваем и досверливаем надфилем.Надфиль вылез со стороны загубника?Берем сверло 2-2,3 мм и со стороны загубника проходим.Ну а дальше как уже было написано.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sava
сообщение 22.8.2009, 13:07
Сообщение #85


зверушка неведома
****
ник | цитата

Группа: Guests
Сообщений: 2103
Регистрация: 24.3.2009
Из: Россия,Орел
Пользователь №: 574
Спасибо сказали: 985 раз



Репутация:   37  


Вот эскизы,как можно восстановить загубник при отсутствии возможности сделать новый.Ну или если есть желание повозиться.
Нужны:надфили,сверло(сверление отверстия в балванке перед расточкой),клей(хорошая эластичная(не хрупкая) эпоксидка или я бы предпочел суперклей),шкурки для шлифовки,паста и войлок ну и шнурок для полировки.
Чем точнее и аккуратнее подогнать детали друг к другу,тем лучше и незаметнее будет результат.


http://fotki.yandex.ru/users/sava9/view/71325/

http://fotki.yandex.ru/users/sava9/view/71326/

http://fotki.yandex.ru/users/sava9/view/71327/

http://fotki.yandex.ru/users/sava9/view/71328/

Ну не знаю,оно вам надо?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nitzshe
сообщение 16.10.2009, 0:17
Сообщение #86


beer
**
ник | цитата

Группа: Members
Сообщений: 189
Регистрация: 19.8.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 651
Спасибо сказали: 44 раза



Репутация:   1  


У моей трубки от GG оказался недостаток - мундштук свистит при вдыхании. Если плотно забиваю трубку то свиста почти нет. Но иногда, когда курю в полной тишине ночью это посвистывание очень раздражает. Как бы это устранить? Мне конечно приходили идеи разучивать мелодии и насвистывать их rolleyes.gif , благо музыкальное образование есть, но все же склонен к тому чтобы мундштук замолчал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andersson
сообщение 16.10.2009, 10:01
Сообщение #87


лУблю тут тусовацца
***
ник | цитата

Группа: AIPC
Сообщений: 619
Регистрация: 14.3.2008
Из: Киев-Нежин-Киев
Пользователь №: 335
Спасибо сказали: 164 раза



Репутация:   7  


Это ступенька в мунше. Посмотрите на свет. У ГГ-ек у всех есть (ступенька), но не у всех свистит (трубка) nac_zin2.gif
Я взял/подобрал конусный надфиль с каким-то там напылением и повозился с четверть часа.. Заодно и "раструб" увеличил.
Небо и земля 100pudov.gif
Получился этакий мунш по ПапаКарлиным заветам - с конусным сужением к загубнику


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Леонтьев
сообщение 16.10.2009, 20:45
Сообщение #88


Микко Пайпелайнен
******
ник | цитата

Группа: AIPC
Сообщений: 9169
Регистрация: 4.12.2005
Из: Донецк
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 2159 раз



Репутация:   19  


мундштуки у мануфактурных трубок все подобные. Бывает лучше, бывает хуже, но надфиль, ершик и диалюкс, ну и немного времени (у меня час-другой уходило) и все в порядке. Но, при свисте может быть и диаметр дым канала чубука давать свист. Идеально - 3.5 или 4 мм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ПалычЧ
сообщение 26.11.2009, 11:47
Сообщение #89


я тут живу!
*****
ник | цитата

Группа: AIPC
Сообщений: 2965
Регистрация: 18.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 671
Спасибо сказали: 760 раз



Репутация:   16  


Хочу замолвить пару слов без...(с), в защиту акрилового мундштука. Вернее в целесообразности его изготовления, и именно прозрачного.
Много не надо, но 1-2 обязательно. Обращаюсь скорее к начинающим курильщикам, которые решили сделать несколько трубок
Не растекаясь мыслью по древу, перечислю по пунктам плюсы, которые для себя обнаружил:

1. Для тех, у кого нет станка, проще организовать встречу двух отверстий (в той точке, в которой Вам бы этого хотелось,
а со временем глядишь и навык прийдёт)

2 Проще проконтролировать форму круглого и плоского конуса, а соответственно и изготовить правильный инструмент.
У меня в первом варианте, роса держалась почти до конца покурки, в последнем только первую четверть.

3. И для курильщиков (то-же начинающих), удобно контролировать чистоту канала, если предположить, что все мундштуки
так же полированы.

И наконец для эстэтов (начинающих). Очень любопытно и заворожительно наблюдать, как при подкуривании, дым сначало
струится лёгким облаком по каналу, затем выпадает на стенках, мелкими каплями росы... Капли всё увеличиваются,
увеличиваются... И вот уже мощный поток стремится в ту сторону, в которую наклонена трубка. Ну это в том случае,
если канал сделан неправильно.

В посте нет никаких утверждениё... Это моё сугубо извращённое мнение. nac_zin2.gif puffy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gruesgott
сообщение 15.12.2009, 19:34
Сообщение #90


давно уж на форуме
****
ник | цитата

Группа: AIPC
Сообщений: 1613
Регистрация: 5.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 939
Спасибо сказали: 508 раз



Репутация:   6  


Цитата(Serpentum_succinum @ 19.12.2005, 22:27) *
Я перестал класть карнаубу на мундштуки - оно, конечно, здорово выглядит сразу после машинки, но мигом теряет вид в местах соприкосновения с губами и зубами. А вариант надевания резинки это совсем смешно - мундштук для человека а не человек для мундштука. Он конечно остаётся целее, но комфорт важнее.


Цитата(Барин @ 19.12.2005, 22:39) *
Точна точна, Марк yes.gif После этих резинок прям башка раскалывается, такие неудобные на прикус. И мунштук таким толстым кажется angry2.gif
А я карнаубу ваще не пользую, может я неряха? 120.gif


Действительно, резинки не очень эстетично выглядят. И вот почему я об этом вспомнил.

Гуглил недавно по поводу починки эбонитов и наткнулся на пособие(FAQ) для реставрации эбонита на старых камерах Лейка:
http://www.nemeng.com/leica/032b.shtml

Там конечно, написано, что наваривать эбонит нельзя, но мелкие неровности вполне себе можно убрать.
И приводятся два способа, один более кропотливый, смесью компаунда с активированным углем замазать и полирнуть, и второй, более простой и быстрый. Берется так называемая LET - Liquid Electrical Tape - Electrical Insulation, по нашему жидкий изолятор. Там же неподалеку были даны две ссылки, где можно посмотреть и купить эту штуку:
http://www.starbrite.com/ (в виде жидкости) и http://www.plastidip.com/ (в виде спрэя).

В описании к использованию написано, дословно: "если ошиблись - не беспокойтесь, просто дайте высохнуть, обдерите и начните заново". Другими словами, эта штука легко удаляется. Она есть нескольких цветов, в том числе черная и прозрачная, разной упаковки, 2 , 4, 6, 8, 32 унции.

Так же, из описания: "Жидкая лента - это резиновое изолирующее покрытие, представляющее собой отличную защиту от кислот, щелочей и истирания, герметизируя в то же время от влаги и солей." Эта фраза говорит о том, что резиновое покрытие химически пассивно, и, думаю, если стоит вопрос о сохранении мундштука, а не о его починке, вполне можно использовать этот спрэй без ущерба для эстетики и удобства прикуса.

Вот такая альтернатива, тонкое и быстрое покрытие вместо неудобного резинового колечка. Что думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sky
сообщение 18.12.2009, 13:30
Сообщение #91


Феероизверг Дружелюбный
******
ник | цитата

Группа: Members
Сообщений: 6580
Регистрация: 27.9.2005
Из: Kiriyat Motskin. Israel
Пользователь №: 4
Спасибо сказали: 1768 раз



Репутация:   88  


Думаю , что незачем всякую химию в рот таскать. Оно может и бесвкусно ,(без неприятного привкуса) и безопасно , но может и нет... Хотя , чем круги и компаунды каждый месяц ... РРРАЗ и готово , заманчиво.
Есть вопрос по поводу :
"Другими словами, эта штука легко удаляется"
и
"Жидкая лента - это резиновое изолирующее покрытие, представляющее собой отличную защиту от кислот, щелочей и истирания, герметизируя в то же время от влаги и солей."

- чем собссно тогда она легко удаляется ? Термически? Механически?
Хм , поэкспериментировать , чтоль ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sava
сообщение 18.12.2009, 18:48
Сообщение #92


зверушка неведома
****
ник | цитата

Группа: Guests
Сообщений: 2103
Регистрация: 24.3.2009
Из: Россия,Орел
Пользователь №: 574
Спасибо сказали: 985 раз



Репутация:   37  


..."Жидкая лента"
-стойкая к химическим и механическим воздействиям...
-если ошиблись,пусть высохнет,после этого легко обдирается..
противоречие однако.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gruesgott
сообщение 18.12.2009, 20:49
Сообщение #93


давно уж на форуме
****
ник | цитата

Группа: AIPC
Сообщений: 1613
Регистрация: 5.12.2009
Из: Москва
Пользователь №: 939
Спасибо сказали: 508 раз



Репутация:   6  


Истирание - это несколько другое. Это относится к абразивному воздействию. А обдирать например с помощью острого ножа немного другое, имхо. smoke_0.gif Типа, кусать и жевать можно, а если с краю зацепить - можно и ободрать.

Однако, надо наверное пожевать эту электроизоляцию, чтобы понять, чивойта. А проще наверное, термоусадку тонкую заюзать. Ее не видно почти - и усаживается быстро. Вобчем, есть еще варианты. yes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
retrogradъ
сообщение 26.1.2010, 22:36
Сообщение #94


забегаю инАгда
*
ник | цитата

Группа: Members
Сообщений: 31
Регистрация: 23.1.2010
Из: Калуга
Пользователь №: 986
Спасибо сказали: 31 раз



Репутация:   2  


Было бы весьма интересно узнать мнение многоуважаемого общества о мундштуке из оленьего рога.Есть у меня такой рог,и есть такая идея,а вот воплощать ли её -пока не решил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сан Саныч
сообщение 26.1.2010, 22:55
Сообщение #95


я тут живу!
*****
ник | цитата

Группа: Master
Сообщений: 3035
Регистрация: 17.11.2009
Из: Харьков
Пользователь №: 788
Спасибо сказали: 1714 раза



Репутация:   21  


Цитата(retrogradъ @ 26.1.2010, 21:36) *
Было бы весьма интересно узнать мнение многоуважаемого общества о мундштуке из оленьего рога.Есть у меня такой рог,и есть такая идея,а вот воплощать ли её -пока не решил.

О гогах и копытах тоже уже писали.
Не советую.
У тебя есть ОПЫТ работы с рогом??????
И цвет изменит, и вонять будет не отмоеш.

Сообщение отредактировал Сан Саныч - 27.1.2010, 19:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sava
сообщение 27.1.2010, 10:31
Сообщение #96


зверушка неведома
****
ник | цитата

Группа: Guests
Сообщений: 2103
Регистрация: 24.3.2009
Из: Россия,Орел
Пользователь №: 574
Спасибо сказали: 985 раз



Репутация:   37  


Если очень хочется,то можно облицевать эбонитовый мундштук рогом.Но гор-в тор,тьфу!,рог-в рот и дым-в рог это сафсэм плохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сержант
сообщение 27.1.2010, 23:27
Сообщение #97


лУблю тут тусовацца
***
ник | цитата

Группа: AIPC
Сообщений: 784
Регистрация: 4.12.2009
Из: Кривой Рог Украина
Пользователь №: 935
Спасибо сказали: 443 раза



Репутация:   9  


Цитата(sava @ 27.1.2010, 10:31) *
Если очень хочется,то можно облицевать эбонитовый мундштук рогом.Но гор-в тор,тьфу!,рог-в рот и дым-в рог это сафсэм плохо.

100pudov.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
скин
сообщение 7.2.2010, 15:36
Сообщение #98


нравицца мине тута
**
ник | цитата

Группа: AIPC
Сообщений: 268
Регистрация: 16.10.2007
Из: москва-тбилиси
Пользователь №: 246
Спасибо сказали: 33 раза



Репутация:   1  


всем привет )
сломался на мундштуке шип,такая вот беда...посоветуйте пож. кому ,в москве, мунш можно отнести на ремонт.Александр "Мамон" отпадает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Михаил Леонтьев
сообщение 7.2.2010, 15:50
Сообщение #99


Микко Пайпелайнен
******
ник | цитата

Группа: AIPC
Сообщений: 9169
Регистрация: 4.12.2005
Из: Донецк
Пользователь №: 47
Спасибо сказали: 2159 раз



Репутация:   19  


тады ОЙ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр
сообщение 7.2.2010, 16:10
Сообщение #100


Доктор с напильником
******
ник | цитата

Группа: AIPC
Сообщений: 6661
Регистрация: 6.9.2009
Из: Земля, Россия, Московская область, г. Серпухов
Пользователь №: 659
Спасибо сказали: 3448 раз



Репутация:   33  


Сам. ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

38 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



| Текстовая версия | Сейчас: 28.3.2024
© 2005-2024 AIPC - Armenian International Pipe Club